Systemisch-lösungsorientierte Sachverständige (FSLS)

Die hier benannten Sachverständigen erfüllen die Anforderungen an die Qualifikation des Sachverständigen (FSLS)“ und arbeiten gemäß der fachlichen Standards des FSLS

Cihan Akbaba, Diplom-Soziologe, 33609 Bielefeld

Tel.: 0521-989 06 876
Mobil 0176-216 71 609
E-Mail: cihan.akbaba@yahoo.de

Christiane Aurich, Diplompsychologin, 12203 Berlin

Mobil: 0176-61358426
Fax: 030-66641770
E-Mail: Caurich0@gmail.com

Dr. Katharina Behrend, Diplompsychologin, 32657 Lemgo

Ramona Berning, 59075 Hamm

M.SC. Psychologin
Hammer Str. 146
E-Mail: ramona.berning@t-online.de

Wilhelm Böker, Pädagoge, 32549 Bad Oeynhausen

Kurze Straße 4
Tel.: 05734-666796
Mobil: 0172-3972872
E-Mail: boeker.w@t-online.de

Nancy Borchert, Diplom-Pädagogin, 06618 Naumburg (Saale)

Albrecht-Dürer-Straße 6
Tel.: 0162-92 42 831
E-Mail: diplom-paedagogin-borchert@web.de

Dr. Johannes Corbach, Diplom-Psychologe, 32404 Minden

Postfach 11 01 01
Tel.: 0177-5678 222
E-Mail: dr.corbach@me.com

Claudia Dietrich, M.A. Psychologie, Pädagogik, Soziologie, 08396 Waldenburg

Tel.: 03760-827745
Mobil: 0174-7961925
E-Mail: claudia-dietrich@gmx.net

Melanie Ehrhardt, Diplom-Psychologin, 19089 Crivitz

Tel.: 0341-58065474
E-Mail: melanie.ehrhardt@ehligo.de
www.ehligo.de

Katrin Gossow, Diplom-Psychologin, 04157 Leipzig

Tel.: 0341-58065476
E-Mail: katrin.gossow@ehligo.de
www.ehligo.de

Ingeborg Herzel, Diplom-Pädagogin, 33615 Bielefeld

Tel.: 0521-1369176
Mobil: 0171-1247070
E-Mail: herzel@mediation-famfg.de

Maria Hillung, Diplom-Pädagogin, 49205 Haßbergen

Tel.: 0176-81178136
E-Mail: hillung.maria@gmail.com

Brigitte Höinghaus, Diplom-Psychologin, 32293 Lübbecke

Postfach 1331
Tel. 0152-53783754
E-Mail: dp.hoeinghaus@gmail.com

Antje Husemann, Diplom-Pädagogin, 33335 Gütersloh

An der Landwehr 16
Tel.: 05241-74656
Mobil: 0173-1923391
E-Mail: antje.husemann@googlemail.com

Prof. Dr. Uwe Jopt, Diplom-Psychologe, 32657 Lemgo

Tel.: 05261-920359
Mobil: 0177-8676298
E-Mail: ujopt@t-online.de
www.uwejopt.de

Simone Käfer, Diplom-Psychologin, 14050 Berlin

Tel.: 030-53 79 66 74
E-Mail: kaefer.simone@gmail.com

Carola Kalisch, Psychologin (M.A.), 13469 Berlin,

Tel: 030-40502423
E-Mail: CAKalisch@t-online.de

Mike Lehmann, Diplom-Psychologe, 10559 Berlin

Tel.: 030-38207429
E-Mail: info@biloa.de
www.biloa.de

Carmen Leichsenring, Diplom-Psychologin, 33649 Bielefeld

Tel.: 0521-9467339
Mobil: 0176-61793716
E-Mail: carmen.leichsenring@email.de

Nicole Lindner, Diplom-Psychologin, 04157 Leipzig

Tel.: 0341-58065475
E-Mail: nicole.lindner@ehligo.de
www.ehligo.de

Andreas Ludwig, Diplom-Sozialpädagoge, 99423 Weimar

Paul-Schneider-Str. 17
Tel.: 03643-805541
Mobil: 0179-1437424
E-Mail: info@beratung-ludwig.de
www.beratung-ludwig.de

Kristina Lurse, Diplom-Psychologin, 14548 Schwielowsee

Tel.: 03320-920813
E-Mail: lurse@kristina-lurse.de

Dr. Akbar Mahmoudi, Diplom-PÄdagoge / B.Sc.Psychologie,
45472 MÜlheim

Tellstr. 1a
Tel.: 0208-78257505
Mobil: 0171-7488859
E-Mail: dr.a.mahmoudi@t-online.de

Heidrun Mess, Diplom-Psychologin, 10245 Berlin

E-Mail: mess_gutachten@yahoo.de
Tel: 0176-20279405

Selma Michau-Pape, Diplom-Pädagogin, 45527 Hattingen

Lange Horst 17a
Tel.: 02324-702523
E-Mail: info@michau-adk.de
www.michau-adk.de

Katharina Niermann, Diplom-Psychologin, 50825 KÖln

Takustraße 29
Tel.: 0221-1681 1736
post@katharina-niermann.de

Heiko Nijak, Diplom-Sozialarbeiter, 46514 Schermbeck

Steinbergweg 15
Tel.: 02853-6042638
Mobil: 0151-11201918
E-Mail: heiko.nijak@web.de

Susanne Nijak-SchÖps, Diplom-Psychologin, 46514 Schermbeck

Steinbergweg 15
Tel.: 02853-6042638
Mobil: 0163-2803620
E-Mail: susanne.schoeps@web.de

Andrea Nowka-Landwehr, Diplom-SozialpÄdagogin, 12524 Berlin

Lutizenstr. 28
Tel. 030-67197052
Mobil: 0177-1543407
E-Mail: a.nowka.landwehr@googlemail.com

Sonja Oehmen, Diplom-Psychologin; 20149 Hamburg

Bei den Mühren 76
20149 Hamburg
Tel.: 040-57288105
Mobil: 0178-4009612
E-Mail: sonja.oehmen@gmx.de

Heike Pethke, Diplom-Pädagogin; 10318 Berlin

Hentigstraße 15
Tel.: 030-91700858
Mobil: 0177-6774419
www.systemisches-collegium.de
www.ilf-berlin.de
E-Mail: heike.pethke@online.de

Sandra Sattler, Diplom-Psychologin, 65439 Flörsheim/ Main

Tel.: 06145-1765
Mobil: 0177-6828840

Anke Schäfer, Diplom-sozialpÄdagogin, 36093 KÜnzell

Theodor-Litt-Ring 40
Tel.: 0661-38049018
E-Mail: LSV.schaefer@t-online.de

Silke Schmitz-Wätjen, Diplom-Psychologin, 20149 Hamburg

Tel: 040-4204865
E-Mail: silke.schmitz-waetjen@hamburg.de

Dr. Anka Scholz, Diplom-Psychologin, 37441 Bad Sachsa

Tel.: 05523-999342
E-Mail: Anka.Scholz@web.de

Steffi Schorcht, Diplompädagogin, 99441 Kromsdorf / Weimar Land

Tel. 01522–28 46511
Mobil: 0152-29210484  
E-Mail: steffischorcht@googlemail.com

Julia Schröer, Psychologin (M. A.), 44866 Bochum

Bahnhofstr. 46
Fax: 0232-79913921
Mobil: 0151-40441854
julia.schroer@me.com

Pia Thomas-Gilsbach, Diplom-Pädagogin, 21357 Barum

Tel.: 04133/ 2099851
Mobil: 01520-1985580
Pia.Thomas-Gilsbach@onlinehome.de

Sandra Turinski, Diplom-Sozialarbeiterin, 47574 Goch

Kleverstraße 130
Tel.: 0178-130 1249
Fax: 02823-879 4514
sandraturinski@gmx.de

Anke Wuttke, M.A. Kommunikationspsychologin, 09112 Chemnitz

Tel.: 03720-8884309
Mobil: 0173-7835525
post@familiengutachterin.de
www.familiengutachterin.de